写 信 人 乔先生 写信日期 2018-05-30
信件内容 县长同志您好: 我想反应一下长子县丹朱镇乔坡底村饮用水问题,我们村的水塔饮用水经常带沙混浊,已经有好长时间了,而且经常停水,以前还以为随后会改造这个问题,但是好长时间了还是这个问题而且更严重了,而且现在村里每天只来一个小时左右的水,然后一天没水,而且来的水还是带泥带沙的水,更本无法使用,这些问题对老百姓的身体有很大的害处,特别是老人和孩子,希望有关单位能够重视老百姓的身体健康,给予相应措施尽快解决,如果村中有人因为水质不好而引起疾病,一定会造成巨大的不好的影响,如果还是不尽快解决,我们会向上级单位反应此事,或者想办法引起媒体的注意。谢谢 ,
回复单位 丹朱镇人民政府 回复日期 2018-06-06
回复内容 网友您好,关于您的信件,丹朱镇人民政府回复如下:
进入夏季后,村民要用水浇菜地,导致村内用水量增加,为保证村民用水,村委一日三次定点放水。因村民浇菜用水量大,造成携带含沙,目前村委已呼吁村民定时存储饮用水,定时蓄水浇地。