写 信 人 程爱忠 写信日期 2018-06-01
信件内容 我叫程爱忠,男,现年50岁,系山西省长治市长子县色头镇鲍寨村人。中共党员,退伍军人。 我于2005年承包了本村北面荒山504亩,开始植树造林。在山上栽种了各种树种分计为松柏约50000株,刺槐树约25000株,还有小山桃树、小山杏树等约5000棵,总计为80000余棵。可就在2018年3月25日这天的中午11点30分左右被在西村沟(地名)焚烧秸秆的鲍寨村村民引燃山火,过火面积达200多亩,烧死油松、侧柏、刺槐等各种树木约30000棵。 发生火灾当天我就打了110,并到色头镇派出所报了案,也上报了当地政府,可是至今已二个多月过去了,案件没有丝毫进展!我叩请县政府领导给予重视并妥善处理。叩谢父母官! 此 程爱忠 2018.6.1
回复单位 公安局 回复日期 2018-06-13
回复内容

程爱忠您好,关于您的信件,长子县公安局回复如下:

我局接到当事人反映“山林被焚事件至今二月余毫无结果“一事的受理单后,立即责成相关单位进行核实。

经调查:2018年3月25日,色头镇鲍寨村村民报警称:其在鲍寨村个人承包山上栽种的松、柏树被他人引燃,过火面积百余亩,损失松树千余株。

该案经我局色头派出所初查,后经县公安局转森林派出所调查。森林派出所接案后,立即请示县林业局,县林业局领导安排专业技术人员赶赴现场勘查,具体情况如下:

该案共涉及林地面积过火面积99.4亩,其中灌木林面积59.7亩,有林地面积39.7亩。该案涉及林地主要树种有松、柏树;林地密度约为300株/亩;树龄约18年;涉及林地总株树约11910株;有林地林木总蓄积约为113.2641立方米。

到目前为止,经我局及县林业局调查,现无法确定点火当事人,需进一步调查。

同时,县林业局与色头镇政府开展了如下工作:

一、联系承保的保险公司对过火林地启动赔偿程序,评估过火林地损失,按规定作出赔偿。

    二、积极与当事人沟通,准备对过火林地开展植被恢复。