写 信 人 温某某 写信日期 2018-06-11
信件内容 对于碾压乡付庄村的扶贫,村干部对其的所做所为非常出格,作为旁观者都痛心疾首,原因1、对县里建档立卡的贫困家庭实施断水已经半个月,被断水的这些贫困家庭多为老、残、病、妇,其中有一位双目失明的近60岁男、一位双膝疼痛的近60岁男、近70岁老人、70多岁老人、一胃病患者、一心脏病患其不得不到1公里外大坝挑水,对这些人做出这种行为,我作为旁观者心在滴血;2、村干部让部分贫困给村里做贷款担保人,威胁其如果不做担保人,就撤销其贫困户;3、试图通过减少部分家庭立档的人口来敛财;4、村干部和部分乡干部有的沆瀣一气,对有的事情放任不管。 以上信息全部属实,可暗访可入贫困家庭了解实情,特别第一条行为非常恶劣,心坏到极点让人发指。不处理天理,天理难容。(不好意思,为避免不必要的麻烦,电话号码不准)
回复单位 碾张乡人民政府 回复日期 2018-06-19
回复内容
温某某您好,关于您的信件,碾张乡人民政府回复如下:
接到信件后,我乡党委政府高度重视,立即责成乡纪委对信件中所反映情况进行了调查。经查,情况如下:
1、付庄村内出现停水是由蓄水池及其出水管道发生故障,不能正常供水,并非人为,且出现故障后,付庄村委已立即派出修理工对蓄水池及输水管道进行了修理和疏通,并及时恢复了供水。

2、村干部并未让贫困户做贷款担保人。因我乡于近期为贫困户争取到了金融扶贫政策,贫困户可自愿与县工商银行合作,通过“贷资入企”的方式获得金融扶贫分红,从而增加收入,实现脱贫。