中国政府网  |   山西省政府  |   长治市政府

今天是

热点查询:长治长子旅游法兴寺

当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈

  • 主题:疾控中心谈“疾病防控无小事,保障健康为人民”
  • 时间:2018-05-15
  • 嘉宾:疾控中心主任郭旭亮
  • 摘要:疾病预防控制工作与人民群众的健康息息相关,关系着千家万户。一直以来,长子县疾控中心坚持“预防为主,防治结合”的工作方针, 以免疫规划、传染病防控为重点,统筹做好卫生监测、突发公共卫生事件应急处理等工作,有效保障了全县人民群众的身心健康。疾...

访谈内容

疾控中心谈“疾病防控无小事,保障健康为人民”

[主持人] 说:各位网友,大家好!欢迎点击中国长子政府网站在线访谈栏目。“疾病防控无小事、保障健康为人民”,为了加强人群疾病防控工作,保障全县人民身体健康。今天,我们邀请到了县疾控中心主任郭旭亮,就我县传染病预防控制、计划免疫等热点问题与网友进行在线交流。欢迎您,郭主任,同时也请各位网友踊跃提问,积极参与。  2018-5-15 9:10:11

[郭旭亮] 说:主持人、各位网友,大家好!很高兴有这样一个机会和大家一起交流。首先感谢中国长子政府网站为我们提供了这么好的互动平台,同时也感谢大家多年来对我们疾控工作的关心和支持,也欢迎广大网友给我们的工作提出宝贵意见和建议。谢谢!  2018-5-15 9:13:15

[主持人] 说:郭主任,为了便于大家的相互交流,请您简单向大家介绍咱们单位基本情况及工作职责好吗?  2018-5-15 9:15:30

[郭旭亮] 说:好的。疾控中心编制33人,现有在职职工30人,其中管理人员8人。专业技术人员19人,工勤人员3人;高级职称1人,中级职称7人,初级职称11人。

中心内设综合办公室、传染病防控股、计划免疫股、艾防股、结防股、检验股、职防股、综合卫生股、健教股、地病股等10个股室。

我们的工作主要是1、完成上级下达的指令性任务,负责疾病预防控制具体工作的管理和落实。2、对传染病、地方病、慢性非传染性疾病、职业病、学生常见病等的发生、分布和发展规律进行流行病学监测,并制定预防控制措施。 3、承担传染病和突发公共卫生事件的监测、调查处理和信息的收集、报告,并落实具体防控措施。4、实施预防接种,负责预防用生物制品的使用和管理。 5、开展卫生防病检验和实验室质量控制;承担卫生行政部门委托的与卫生监督执法相关的检验检测任务。6、指导医疗卫生机构和社区卫生组织开展卫生防病工作;对从事疾病预防控制相关工作的人员进行培训;承担爱国卫生运动中疾病预防控制有关的技术指导。7、承担疾病预防控制及有关公共卫生信息的报告、管理和预测,为疾病预防、控制、决策提供科学依据。8、开展健康教育与健康促进活动,普及卫生防病知识。2018-5-15 9:28:37

[主持人] 说:疾控工作关系着全县人民的健康,请问在过去的一年,我们在疾病防控方面疾控中心主要做了哪些工作?2018-5-15 9:30:40

[郭旭亮] 说:过去的一年,在县委、县政府的领导下,在传染病、计划免疫方面我们主要做了以下工作:传染病监测、管理与督导;基础疫苗的免疫接种,接种率均达到了省级要求标准;麻疹与AFP病例、15岁以下儿童新发乙肝病例、疑似预防接种异常反应主动监测,均未发现病例;对全县中小学和各托幼机构进行儿童入学入托接种证查验补种工作检查与指导。2018-5-15 9:35:58

[主持人] 说:刚才通过郭主任的介绍,对我县疾控工作有了更为详尽的了解。访谈预告发出后,网友们对访谈也非常关注,提了很多问题,下面请您对网友的问题进行回复好吗?2018-5-15 9:38:02

[郭旭亮] 说:好的,再次感谢广大网友对我们工作的关心和支持,也欢迎各位网友多提宝贵意见和建议! 2018-5-15 9:39:15

[网  友] 说:我们给孩子接种疫苗时有的疫苗免费,有的收费,是怎么回事?  2018-5-15 9:41:20

[郭旭亮]说:根据《疫苗流通和预防接种管理条例》的规定,疫苗分为第一类疫苗和第二类疫苗。第一类疫苗是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府的规定受种的疫苗;主要有:乙肝疫苗、卡介苗、脊灰灭活疫苗、口服脊灰减毒活疫苗、无细胞百白破联合疫苗、白破二联疫苗、麻风二联减毒活疫苗、麻腮风三联减毒活疫苗、甲肝减毒活疫苗、乙脑减毒活疫苗、A群脑膜炎球菌多糖疫苗、A+C群脑膜炎球菌多糖疫苗。

第二类疫苗是指由公民自费并且自愿受种的其他疫苗。主要有:水痘、B型流感、肺炎、肠道病毒71型灭活疫苗、人乳头瘤病毒疫苗等等。一类疫苗免费接种,二类疫苗自愿接种并收费。2018-5-15 9:47:25

[网友]说:小孩出生快一个月了,到哪打防疫针?怎样办理预防接种证?  2018-5-15 9:48:30

[郭旭亮]说:预防接种采取属地管理原则,新生儿满一个月时只需带出生医院出具的新生儿接种登记卡到居住地所在的乡镇或村级接种点接种疫苗同时办理预防接种证,县城职工可到社区接种门诊接种办理。2018-5-15 9:52:23

[网友]说:我们是外地人员,我们的孩子到哪里接种疫苗,我们的孩子与本地孩子享受同样的政策吗?2018-5-15 9:54:56

[郭旭亮]说:流动儿童仅需持接种证,到您工作所在地接种点接种,或者到县疾控中心社区门诊接种。 您的孩子和当地孩子享受同等待遇。2018-5-15 9:57:40

[网友]说:由于我们不慎将孩子的预防接种证丢失了,能补办吗?在哪补办?2018-5-15 9:58:45

[郭旭亮]说:可以补办。您只需带幼儿出生证或户口簿到原接种单位核对信息后,根据接种信息,由原接种单位按接种实际情况可给补办。2018-5-15 10:02:00

[网友]说:我在朋友圈看到过接种人乳头瘤病毒疫苗的信息,想了解一下这个疫苗,可以吗?2018-5-15 10:03:22

[郭旭亮]说:好的。人乳头瘤病毒疫苗俗称宫颈癌疫苗,是目前预防宫颈癌最有效的疫苗。目前咱们疾控中心推出的是四价人乳头瘤病毒疫苗,其适用于20-45周岁的女性,主要预防感染人乳头瘤病毒引起的宫颈癌,它的接种程序为在0、2、6月分别接种1剂次,每剂0.5毫升,接种一般无不良影响,但怀孕期及哺乳期妇女暂时不能接种本疫苗。2018-5-15 10:07:30

[网友]说:现在正值春夏交际,听说小孩得手足口病的较多,想了解这个,可以吗?2018-5-15 10:08:42

[郭旭亮]说:可以。手足口病是一种常见多发传染病,以婴幼儿发病为主,多种肠道病毒都能引起。手足口病一般症状较轻,少数患者病情较重,如不及时治疗可危及生命。手足口病传播途径很多,主要通过密切接触病人的粪便、疱疹液和呼吸道分泌物及污染的手、毛巾、手绢、牙杯、玩具、餐具、奶瓶、床上用品等而感染。但只要勤洗手、室内多通风,流行季节不要带孩子到人群密集、空气流通差的公共场所,就可减少感染。但对孩子要勤观察,只要早发现、早治疗、是完全可防可治的。

接种肠道病毒EV71型灭活疫苗可预防EV71病毒引起的手足口病,这种疫苗接种对象为6月龄至3周岁婴幼儿;接种程序2剂次,间隔一个月。2018-5-15 10:14:35

[网友]说:我在外地打工,听说我们周围有人是艾滋病,但外表又看不出,日常生活和工作接触会不会感染?2018-5-15 10:16:50

[郭旭亮]说:不会感染。艾滋病有三条传播途径:性接触传播、血液传播、母婴传播。日常生活和工作接触如:握手、拥抱、礼节性接吻、一起进餐、乘车、学习、郊游、玩耍、共用学习用具、餐饮具、卫生间、游泳池、卧具等生活用品都不会感染艾滋病。另外,咳嗽或打喷嚏、蚊子叮咬都不会传播艾滋病。2018-5-15 10:20:08

[网友]说:如果怀疑得了艾滋病该怎办?2018-5-15 10:21:15

[郭旭亮]说:可通过自愿咨询检测看是否感染艾滋病毒。咱们县疾病预防控制中心、县人民医院、县中医院、县妇幼和计划服务中心、以及各乡镇卫生院均可提供免费咨询或艾滋病病毒抗体初筛检测服务,检测是免费和保密的。

国家对艾滋病毒感染者、病人有“四免一关怀”政策

主要是免费提供抗艾滋病病毒治疗药品、 免费咨询和检测、免费母婴阻断治疗、减免上学费用; 生活关怀救助

目前由于人们对艾滋病有恐惧感,对艾滋病理解的不够全面,社会对艾滋病的宽容度不够,而疏远艾滋病感染者,甚至产生对艾滋病人的歧视,这是一个社会问题,在这里我呼吁人们:减少歧视,从我做起。消除对艾滋病感染者的歧视是控制艾滋病流行的关键。再一个,我们要大力宣传普及艾滋病防治知识,提高大众的理解、接纳程度,消除歧视,为艾滋病感染者营造合理的生活、生存空间。2018-5-15  10:28:28

[网友]说:什么情况下需要接受艾滋病咨询和检测?2018-5-15 10:29:45

[郭旭亮]说:(1)有过不安全性行为者(如婚外性行为、多性伴、男男同性性行为等)

(2)与他人共用注射器静脉吸毒者

(3)既往有偿卖血者(到非法采血点卖血)

(4)怀疑接受过不洁输血,使用过未经严格消毒的针具注射的人

(5)艾滋病高发地区的孕产妇

(6)怀疑感染艾滋病病毒的孕产妇

(7)艾滋病病毒感染者和病人的配偶、子女及生活密切者

(8)破损的皮肤黏膜接触到被艾滋病毒污染的血液、体液的人

(9)其他自愿接受艾滋病咨询检测的人员2018-5-15  10:34:45

[网友]说:我咳嗽好长时间了,看到你们宣传结核病后,很害怕。我应该到哪里看病,如果真是结核病能不能治愈?2018-5-15  10:36:58

[郭旭亮]说:咳嗽、咳痰、痰内带血丝或小血块是肺结核最常见的症状,一旦出现肺结核可疑症状应该到结核病定点医院接受检查和治疗。咱们这儿定点医院是县人民医院,国家对肺结核治疗实行部分免费政策。定点医院提供免费抗结核药品、免费痰涂片镜检、结核菌培养和分子检测技术,治疗期间免费拍X线胸片一次。只要按医生要求规范全程治疗,绝大多数患者可以治愈。肺结核病人如果不规范治疗,容易产生耐药肺结核。病人一旦耐药,治愈率低,治疗费用高,社会危害大。2018-5-15  10:40:02

[主持人] 说:刚才,各位网友提了很多很好的问题,郭主任也与网友们进行了积极热烈的互动交流。由于时间原因,网友们提出的问题不能一一作答,如果网民朋友对我县疾控工作还有什么好的建议与意见,可以通过中国长子政府网反映,我们将尽力给网友们作出满意的答复,非常感谢郭主任。2018-5-15  10:43:21